Во Франции сотни тысяч человек вышли на протесты, есть столкновения с полицией

Читати українською
На улицах страны по разным оценкам протестовало 552 000 человек. Это больше, чем 13 апреля. Тогда на протест вышли 270 000 человек.
Фото: Associated Press

В понедельник, 1 мая, по всей Франции тысячи людей вышли на самые большие первомайские демонстрации в стране за многие годы.

Об этом сообщает Associated Press.

Кто и почему бастует в Европе: самые большие протесты начала годаВо Франции, Германии, Британии, Греции, Португалии и других европейских странах в 2023 году прошло несколько масштабных забастовок и протестов.

На улицах страны по разным оценкам протестовало 552 000 человек. Это больше, чем 13 апреля. Тогда на протест вышли 270 000 человек.

Отмечается, что протесты касаются недавнего шага президента Эммануэля Макрона по повышению пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Организаторы видят пенсионную реформу как угрозу правам работников, а Макрон утверждает, что она экономически необходима, поскольку население стареет.

В то время как участники марша были в основном мирными, группы протестующих-экстремистов разбивали витрины магазинов и банков в Париже.

Французская полиция применила дроны исключительно для съемки беспорядков, что вызвало беспокойство среди защитников частной жизни и групп активистов.

Полиция Парижа задержала 30 человек, сообщалось о столкновениях в Лионе и Нанте.

Члены французских профсоюзов присоединились к профсоюзным активистам из других стран, экологическим активистам и другим группам, которые борются за экономическую справедливость или просто выражают гнев на Макрона.

Также демонстрировали активисты, выступающие против парижской Олимпиады 2024 года и ее влияния на общество и окружающую среду.

Напомним, 15 апреля президент Франции Эммануэль Макрон подписал скандальный закон о пенсионной реформе, вызвавший волну протестов в стране.

Предыдущие протесты во Франции проходили 13 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: