Все указывает на то, что за разрушением Каховской ГЭС стоит россия – Боррель

Читати українською
Жозеп Боррель считает, что россия виновна в подрыве Каховской ГЭС, поскольку территория находится под ее контролем.
Фото: EPA

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что за прорывом дамбы Каховской ГЭС стоит россия.

Он сказал об этом в эфире общественного телевидения Испании, передает The Guardian.

Разрушение Каховской ГЭС: как россияне продвигают версию о самоуничтоженииПока украинцы всей страной спасают пострадавших на Херсонщине и считают потенциальный ущерб окружающей среде от экоцида, совершенного россией, мир высказывается о возможных виновниках трагедии осторожно, продвигается даже версия о самоуничтожении.

«Дамбу не бомбили. Она была уничтожена взрывчаткой, установленной в местах расположения турбин. Эта территория находится под контролем россии. Меня не было там, чтобы выяснить, кто это сделал. Но все указывает на то, что, если это произошло на подконтрольной россии территории, трудно поверить, что причастен кто-то другой», – сказал Боррель.

Он добавил, что последствия разрушения ГЭС ужасны для Украины и с гуманитарной и с экологической точки зрения, поскольку вызовет экологическую катастрофу.

Отметим, 7 июня Евросоюз сформировал первый пакет гуманитарной помощи для ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС.

Напомним, СБУ удалось перехватить разговор двух оккупантов, который подтверждает, что к подрыву ГЭС причастны российские диверсанты.

Версию россиян о причастности Украины с технической точки зрения опровергли в Укргидропроекте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: