Есть ли опасность для Запорожской АЭС из-за подрыва Каховского водохранилища: ответ МАГАТЭ

Читати українською
В МАГАТЭ следят за безопасностью на Запорожской атомной электростанции после подрыва Каховского водохранилища. Пока угрозы ядерной безопасности на станции нет.
Укринформ

В МАГАТЭ следят за безопасностью на Запорожской атомной электростанции после подрыва Каховского водохранилища. Пока угрозы ядерной безопасности на станции нет.

Об этом говорится в заявлении на сайте МАГАТЭ.

Подрыв Каховской ГЭС привел к значительному снижению уровня водохранилища, используемого для подачи охлаждающей воды на ЗАЭС. Отметим, что отсутствие охлаждающей воды в основных системах водяного охлаждения в течение длительного времени может привести к расплавлению топлива и выходу из строя аварийных дизель-генераторов. Однако пока непосредственной угрозы безопасности станции нет.

Глава МАГАТЭ отмечает, что охлаждаемая вода подается из резервуара и перекачивается по каналам рядом с ТЭЦ на площадку. Подсчитано, что ее должно хватить на несколько дней.

Гросси также сообщил, что существует несколько альтернативных источников воды для ЗАЭС. Главный из них – большой пруд-охладитель рядом с участком, который находится выше уровня резервуара. Поскольку реакторы были остановлены в течение многих месяцев, предполагается, что этого пруда будет достаточно для обеспечения водой для охлаждения в течение нескольких месяцев.

«Поэтому жизненно важно, чтобы этот пруд-охладитель оставался нетронутым. Ничего не должно быть сделано, чтобы потенциально взорвать его целостность», – добавил он.

Также известно, что глава МАГАТЭ должен на следующей неделе посетить станцию. По его словам, визит все-таки состоится.

Напомним, российская армия 6 июня подорвала Каховскую ГЭС в Херсонской области, она полностью разрушена. Разведчики сообщили детали террористического акта.

Впоследствии стало известно, кто подорвал водохранилище.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: