ВАКС назначил заседание по делу об ущербе киностудии Довженко

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт и назначил заседание по делу по обвинению двух человек.

Высший антикоррупционный суд назначил на 6 июня подготовительное заседание в деле по обвинению бывшего главного инженера государственного предприятия «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко» Тимофея Пархоменко и экс-директора компании ООО «Эм.Ай.Кей.» Максима Минчука в хищении 4,4 млн грн.

Такое решение 29 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание в уголовном производстве №52019000000000256 от 27.03.2019 по обвинению (Максима Минчука – ред.) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 209 УК Украины, (Тимофия Пархоменко – ред.) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины на 16:00 6 июня 2023 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС определил залог экс-главному инженеру киностудии им. Довженко Пархоменко с возложением на него обязанностей.

Напомним, САП направила в суд дело по двум лицам о хищении более 4,4 млн грн киностудии им. Довженко. Следствие установило, что в ноябре 2018 года ГП «Киностудия им. А. Довженко» объявило открытые торги по закупке телевизионного и аудио-визуального оборудования. Однако до этого гендиректор компании «Эм.Ай.Кей» договорился с главным инженером госпредприятия о «сотрудничестве». Его результатом стала победа компании в торгах и заключение с ней договора, не предусматривавших санкции за нарушение сроков поставки оборудования.

По условиям торгов оборудование киностудии должны были поставить до конца 2018 года. Этого не произошло, но главный инженер доложил руководству о другом, после чего госпредприятие уплатило частной компании за оборудование, которое не получило. Фактическая поставка состоялась только в апреле 2019 года и не в полном объеме. Стоимость непоставленного и оплаченного оборудования составляет более 4,4 млн грн. Завладение этими средствами и инкриминируется подозреваемым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: