Россия с мая все чаще уступает инициативу в войне с Украиной – британская разведка

Читати українською
Россия теряет инициативу в войне против Украины, считают в британской разведке. Командование, вероятно, пытается сформировать резервы и расположить их там, где может произойти контрнаступление ВСУ.
Фото: Минобороны

Начиная с мая, россия все чаще уступает инициативу в войне с Украиной, реагируя на действия, а не активно продвигается к своим собственным военным целям.

О такой тенденции сообщает британская разведка.

«В мае в течение 20 ночей россия наносила по Украине удары дронами и крылатыми ракетами. Россия не добилась больших успехов в своей цели нейтрализовать улучшенную ПВО Украины и уничтожить силы, подготовленные для контратаки», – говорится в сводке.

В британской разведке считают, что российское командование пытается сформировать резервные силы и расположить их там, где, по их мнению, может начать украинское контрнаступление. Но этому мешает переброска резервов на линию фронта в Бахмуте, где нужно заполнять бреши.

Напомним, по мнению экспертов, маловероятно, что россия сможет извлечь выгоду из завоевания Бахмута и достичь конечной цели владимира путина – полной оккупации Донбасса.

Украина тем временем провела уже серию «формирующих операций», чтобы отвлечь внимание россии перед своим контрнаступлением.

К контрнаступлению Украина, по словам секретарь СНБО Алексея Данилова, готова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: