Правительство запустило второй этап программы «єВідновлення»: на что можно потратить средства

Читати українською
В Украине стартовал второй этап программы «єВідновлення», которая предусматривает компенсацию за разрушенное жилье.
sluga-narodu.com

В Украине стартовал второй этап программы «єВідновлення», которая предусматривает компенсацию за разрушенное жилье.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Он отметил, что заявку для получения средств на ремонтные работы по программе «єВідновлення» смогут подать и те, у кого нет «Дії» или смартфона.

«Приняли изменения в программу, которые сделают ее максимально эффективной для граждан. Теперь можно будет обратиться в ЦПАУ или в орган соцзащиты в своей общине, и там помогут заполнить заявку», – заявил Шмыгаль.

По словам премьера, также правительство детализировало вопрос об обжаловании действий или бездействии комиссий, занимающихся обследованием поврежденного имущества.

Шмыгаль подчеркнул, что полученные средства можно будет потратить на строительство дома, в таком случае выплата будет производиться непосредственно на счет.

Или же на полученную компенсацию можно будет приобрести квартиру, другое жилое помещение с использованием жилищного сертификата.

«Размер компенсации будет рассчитываться комиссией по специальной формуле, учитывающей регион расположения уничтоженного объекта, год застройки, площадь и т.д. Также размер компенсации устанавливается на уровне не ниже стоимости постройки жилья соответствующей площади согласно его местонахождению», – подытожил глава правительства.

Напомним, за первую неделю работы программы государственной помощи на восстановление поврежденного жилья «єВідновлення» подано 10 440 заявлений.

Стоимость восстановления инфраструктуры Украины, сильно пострадавшей в результате российского вторжения, существенно выросла и составляет более 400 млрд долларов.

На ликвидацию последствий агрессии россии удалось собрать более 60 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: