Мэр Ирпеня рассказал, какой процент населения вернулся в город

Читати українською
В Ирпень Киевской области уже вернулись 85% населения всего города. Кроме того, община приняла около 25 тысяч внутренне перемещенных лиц, преимущественно с востока.
Фото: AFP

В Ирпень Киевской области уже вернулись 85% населения всего города. Кроме того, община приняла около 25 тысяч внутренне перемещенных лиц, преимущественно с востока.

Об этом сообщил ирпинский городской голова Александр Маркушин в интервью Укринформу.

Он отметил, что более 70% Ирпеня во время боевых действий было разрушено россиянами.

«В городе повреждено 3250 домов. Из них 1500 – частные дома, подлежащие полному демонтажу, 1400 – частные дома, подлежащие капитальному ремонту. Также повреждено 515 многоэтажек, из которых 39 уже нужно демонтировать, а еще почти 100 домов нуждаются в капитальном ремонте», – сказал мэр.

Кроме того, по словам Маркушина, в ходе боевых действий в Ирпене погибли 39 бойцов из подразделения территориальной обороны и 50 военнослужащих Вооруженных Сил.

«Также погибли более 300 гражданских жителей города, около 310-315 человек. Но если бы мы не произвели эвакуацию из города, погибших было бы десятки тысяч. У нас стотысячный город – в начале полномасштабного вторжения удалось эвакуировать 95% людей», – подчеркнул он.

Чиновник добавил, что среди погибших – до 20 детей.

«Например, ситуация на Романовском мосту. Там на моих глазах погибли двое детей и волонтер – от вражеской мины», – рассказал Маркушин.

Напомним, за последний год полиция обнаружила в Киевской области 15 мест массового захоронения гражданских и три пыточных, в которых оккупанты издевались над украинцами.

Оккупация отдельных частей Киевской области продолжалась около месяца. Накануне стало известно, сколько причастных к преступлениям военных россии уже идентифицировали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: