В ЕС осудили вмешательство россии в уголовное дело против судей МУС, желающего ареста путина

Читати українською
Евросоюз призывает все государства защищать принципы и ценности, закрепленные в Римском уставе, и объединиться против безнаказанности.
Фото: AFP/Scanpix

Евросоюз решительно осудил российское решение возбудить уголовное дело против прокурора и трех судей Международного уголовного суда, которые были вовлечены в расследование преступлений во время российской агрессивной войны против Украины.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

«Европейский союз осуждает уголовное производство, инициированное российскими властями против прокурора и судей Международного уголовного суда. Любые российские действия против мандата МКС и попытки запугать тех, кто привлечен к расследованию международных преступлений, совершенных в Украине, являются политически мотивированными, безосновательными, неоправданными и неприемлемыми. Они являются дальнейшим свидетельством кремлевского неуважения к международным правилам и международному праву», – говорится в документе.

Римский статут: какие страны подписали и ратифицировали документРимский статут — главный документ работы Международного уголовного суда в Гааге. Его подписали и ратифицировали 122 страны.

При этом, ЕС подтвердил полную поддержку деятельности МУС, который является независимым и беспристрастным судебным институтом, которому доверяют более 120 стран со всех регионов мира и обеспечивает ответственность за тяжкие преступления.

«Мы твердо стоим рядом с Судом и остаемся готовыми защищать его сотрудников от любого внешнего вмешательства в ход правосудия и направленного на подрыв международной системы уголовного правосудия. Мы призываем все страны-члены защищать принципы и ценности, изложенные в Римском уставе, и оставаться объединенными в борьбе против безнаказанности», – подчеркнул Жозеп Боррель.

Накануне стало известно, что российские власти объявили в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге Карима Ахмада Хана.

Впоследствии в рф выдвинули обвинения прокурору Гаагского суда, который выдал ордер на арест путина.

Напомним, в середине марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест владимира путина, а также уполномоченного рф по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В МКС считают, что они отвечают за совершение военного преступления, а именно за незаконную депортацию детей из Украины.

Теперь путину грозит арест в странах, ратифицировавших Римский устав и признавших юрисдикцию суда. Это более 120 стран, перечень – на инфографике.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: