Рада выразила недоверие главе Счетной палаты Пацкану

Читати українською
Со второй попытки парлаент выразил недоверие главе Счетной палаты Валерию Пацкану. За это решение проголосовало 250 нардепов.
rp.gov.ua

Верховная Рада Украины со второй попытки выразила недоверие главе Счетной палаты Валерию Пацкану.

Об этом сообщает народный депутат Украины Ярослав Железняк в Telegram.

По его словам, Пацкан больше не является членом Счетной палаты.

«Со второй попытки парлаент выразил недоверие главе Счетной палаты Валерию Пацкану. Он уволен и с председателя и из члена Счетной палаты», - говорится в сообщении.

Железняк отметил, что «за» это решение проголосовало 250 нардепов.

«Использовали норму ст.12 ЗУ «О правовом режиме военного положения», а именно о том, что может быть выражено недоверие от не менее одной четвертой народных депутатов. То есть собрали подписи от 113 депутатов», – добавил нардеп.

Он напомнил, что это уже второй пример после увольнения с должности уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой.

Хотя 1 декабря 2022 года Верховная Рада уже пыталась проголосовать за увольнение Пацкана с поста председателя Счетной палаты, но тогда в парламенте не хватило голосов.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Счетной палаты Валерию Пацкану. По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн.

Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, что нанесло существенный вред). Главе Счетной палаты грозит до трех лет лишения свободы. 8 ноября 2022 года НАБУ завершило расследование этого дела.

13 января ВАКС назначил к рассмотрению дело главы Счетной палаты Пацкана

Кроме того, Верховная Рада Украины во время заседания 10 апреля проголосовала за возвращение военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: