Парламентская Ассамблея НАТО признала преступления рф против Украины геноцидом

Читати українською
ПА НАТО призвала правительства своих стран открыто объявить на саммите в Вильнюсе о том, что Украина станет членом Альянса и согласует следующие конкретные шаги по вступлению Украины в НАТО.
Reuters

Парламентская Ассамблея НАТО признала преступления россии против Украины геноцидом, а террористический режим в рф - рашизмом.

Об этом сообщил глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев в Facebook.

Он отметил, что это решение было принято единогласно.

«На сессии Ассамблеи в Люксембурге мы добились принятия чрезвычайно сильной декларации, которая будет иметь далеко идущие политические последствия», – говорится в сообщении.

Чернев добавил, что ПА НАТО призвала правительства своих стран открыто объявить на саммите в Вильнюсе о том, что Украина станет членом Альянса и согласует следующие конкретные шаги по вступлению Украины в Альянс.

«Это наша дипломатическая победа. Все наши ключевые пожелания по поводу финального текста декларации учтены. Там есть и поддержка международного трибунала, и помощь Украине до победы и после нее, и осуждение идеологии рашизма, и восстановление территориальной целостности, и санкции, и репарации, и план Маршалла, и многое другое», – подчеркнул глава делегации.

Напомним, федеральное бюро расследований США и американские компании помогают Украине собирать доказательства военных преступлений россиян.

Кроме того, в Украине появится база военных преступников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: