Контратаки ВСУ разрушили планы россиян по окружению Сил обороны в Бахмуте – ISW

Читати українською
Планы оккупантов по окружению подразделений ВСУ в Бахмуте были разрушены успешными контратаками Сил обороны Украины.
Getty Image

Планы оккупантов по окружению подразделений ВСУ в Бахмуте были разрушены успешными контратаками Сил обороны Украины.

Об этом сообщили аналитики Института изучения войны.

Российские войска сосредоточили большую часть своих резервов в районе Бахмута и замедлили контратаки ВСУ за последние сутки. По состоянию на 19 мая украинские защитники на северной и южной окраинах города продвинулись на 500 метров на одном фланге и на 1000 метров на другом.

Некоторые российские блоггеры утверждали, что ВСУ вроде бы не в состоянии выдерживать длительные локальные контратаки в районе Бахмута. Однако российские силы на флангах, скорее всего, остаются слабыми. В частности, основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин вчера продолжал критиковать российскую 4-ю мотострелковую бригаду за отступление с оборонительных рубежей к юго-западу от поселка Ивановское, которое находится в 6 км к западу от Бахмута.

«Украинские контратаки под Бахмутом, вероятно, устранили угрозу окружения россией украинских войск в Бахмуте и заставили российские войска выделить мизерные военные ресурсы для защиты от ограниченных и локальных наступательных усилий, как, вероятно, и планировало украинское командование», – добавляют аналитики.

Ранее писали, что вокруг Бахмута россияне вынуждены перейти в оборону, к которой они не слишком хорошо подготовлены.

Между тем замминистра обороны Анна Маляр сообщила о жестких боях на Бахмутском направлении. По ее словам, россия увеличила присутствие войск.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: