СБУ сообщила о подозрении российскому генералу, отдавшему приказ уничтожить «Мрию»

Читати українською
Еще с 2019 года он организовал на территории россии и Белоруссии подготовку вражеских десантников к захвату стратегических наземных целей на территории нашего государства.
Скриншот

Служба безопасности собрала доказательную базу на заместителя командующего воздушно-десантными войсками из рф генерал-лейтенанта Анатолия Концевого, который отдал приказ уничтожить самолет АН-225 «Мрия».

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что именно по его приказу оккупанты совершили временный захват Гостомельского аэропорта в начале полномасштабного вторжения.

«Тогда во время активных боевых действий российские захватчики уничтожили самый большой в мире украинский самолет АН-225 «Мрия». Для штурма стратегически важного аэродрома в Украине Концевой задействовал подразделения спецназначения воздушно-десантных войск и армейской авиации страны-агрессора», – говорится в сообщении.

Следователи установили, что российский генерал входит в состав высшего военного командования рф и принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и осуществлении вооруженной агрессии против Украины.

«Еще с 2019 года он организовал на территории россии и Белоруссии подготовку вражеских десантников к захвату стратегических наземных целей на территории нашего государства», – говорят в спецслужбе.

На основании собранных улик Концевому о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины

  • посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

  • планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенное по предварительному сговору лиц

Санкция статей предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Ранее экс-директору ГП «Антонов» Сергею Бычкову сообщили о подозрении в служебной халатности, из-за которой российские оккупанты уничтожили самый большой в мире самолет АН-225 «Мрия».

В октябре в СБУ заявили, что чиновники ГП «Антонов», несмотря на предостережения государственных органов, не приняли надлежащих мер по сохранению самолета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: