В каких городах Евросоюза наименее доступное жилье

Читати українською

Киев, по данным сервиса Numbeo, занимает 13 место среди 151 европейского города по соотношению цен на жилую недвижимость и доходов. Аренда однокомнатной квартиры в центре украинской столицы стоит в среднем 420,7 евро (в спальном районе – 246,4 евро). При покупке жилья один квадратный метр в центре города будет стоить в среднем 2,1 тыс. евро, за пределами центра – 1,1 тыс. евро. «Слово и дело» предлагает сравнить, в каких городах Евросоюза, куда с началом полномасштабной войны переехало много украинцев, наименее доступное жилье.

Индекс доступности жилья Numbeo оценивает по таким параметрам: средняя стоимость одного квадратного метра в центре города и в спальных районах (квартиры площадью 90 квадратных метров), доход местных жителей, ежемесячная стоимость ипотеки, стоимость аренды, доходы от сдачи жилья. (Чтобы просмотреть инфографику, пролистайте публикацию до конца)

По данным сервиса, среди городов Евросоюза наименее доступное жилье в Париже. Например, аренда однокомнатной квартиры в центре города стоит в среднем 1,2 тыс. евро (в спальном районе – 920,7 евро). Средняя стоимость квадратного метра жилья в центре составляет 12,3 тыс. евро, за пределами центра – 8,7 тыс. При это среднемесячный доход жителя столицы Франции составляет 2,7 тыс. евро.

На втором месте по дороговизне жилья – Милан. Средней доход жителя города составляет 1,7 тыс. евро. Арендовать однушку в центре Милана стоит в среднем 1,3 тыс. евро ежемесячно, в других районах – 899 евро. Метр жилья в центре итальянского города стоит 8,8 тыс. евро, в спальных районах – 4,6 тыс. евро.

Столица Чехии на третьем месте. При среднем доходе жителя Праги в 1,8 тыс. евро аренда однокомнатной квартиры в центре обойдется в 983 евро, в спальном районе – 732 евро. Квадратный метр жилья стоит в среднем 8,1 тыс. евро в центре и 5,7 тыс. за его пределами.

На четвертом месте в рейтинге наименее доступного жилья – прибрежный курортный город Кашкайш, который расположен к западу от столицы Португалии. Жители города зарабатывают в среднем 1,2 тыс. евро. Аренда однокомнатной квартиры в центре города стоит 1,1 тыс. евро, за пределами центра – 793 евро.

Квадратный метр жилья в центре Кашкайша стоит в среднем 5,4 тыс. евро, в спальных районах – 3,5 тыс. евро.

Замыкает пятерку городов Евросоюза с наименее доступным жильем польский город Гдыня, где средняя зарплата составляет 977 евро. При этом аренда квартиры в центре обходится в 567 евро, в спальном районе – 465 евро.

Один метр жилья в центре Гдыни стоит 4,4 тыс. евро, за его пределами – 2,5 тыс. евро.

Самое доступное жилье, если рассматривать города ЕС – в Констанце (Румыния), Белостоке (Польша) и Слиме (Мальта).

Наименее доступное жилье среди городов ЕС в Париже, Милане, Праге, Кашкайше и Гдыне. Больше – на инфографике.
Города ЕС с наименее доступным жильемСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ранее «Слово и дело» писало о том, как в 2022 году изменилась средняя стоимость однокомнатной квартиры в разных областях Украины.

Напомним, из-за войны Киев в прошлом году исключили из рейтинга самых комфортных городов мира.

На инфографике – как изменились позиции Украины в международных рейтингах в 2022-м.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: