Макрон планирует создать реестр ущерба от российской агрессии – СМИ

Читати українською
Эмманюэль Макрон на саммите Совета Европы во вторник, 16 мая, объявил о создании международного реестра убытков.
Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон на саммите Совета Европы во вторник, 16 мая, объявил о создании международного реестра ущерба, нанесенного Украине с начала полномасштабного российского вторжения.

Об этом сообщает агентство AFP, со ссылкой на слова лидера Франции.

Россия заплатит за все: что такое репарации и почему важно заставить рф их выплатитьО том, что такое репарации и почему для Украины так важно заставить россию заплатить абсолютно за весь ущерб от войны – в материале Слово и дело

Как отмечается, во время выступления на открытии саммита Совета Европы французский президент заявил, что организация во вторник создала «международный реестр ущерба, нанесенного агрессией россии против Украины».

«Совет снова становится во главе стороны жертв агрессии», – подчеркнул Макрон. Он призвал все государства активно приобщаться к разработке реестра.

Отдельно французский лидер призвал Совет Европы посодействовать созданию ста психологических центров, которые помогали бы пострадавшим в результате агрессии рф, под эгидой Банка развития СЕ.

Как известно, реестр ущерба от российской агрессии будет действовать в Нидерландах. В нем будут регистрироваться доказательства вреда и иски о возмещении вреда или ранения. Реестр будет открыт для физических и юридических лиц, а также для Украины, включая региональные и местные органы власти, государственные или контролируемые государством предприятия.

Напомним, что Макрон намекнул на поставку Украине дальнобойных ракет. Он напомнил, что Франция поставила Украину боеприпасы, бронетехнику и САУ Caesar.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: