Кадыров и Пригожин планируют перевести вину за неудачи в Бахмуте на Минобороны рф – ISW

Читати українською
Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров планируют обвинить Минобороны России в любых неудачах России в районе Бахмута.
Евгений Пригожин и Рамзан КадыровФото: RKadyrov_95 / Telegram

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, хотят обвинить Минобороны России в неудачах в районе Бахмута, а регулярные российские войска представить как неэффективные.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что Пригожин передал ответственность за Бахмут силам Кадырова, намеренно не упоминая российские воздушно-десантные войска, уже действующие на северном и южном флангах «Вагнера» вокруг Бахмута.

«Это указывает на то, что Пригожин не доверяет военному командованию РФ и подчеркивает свою независимость от российского военного истеблишмента. Кроме того, это позволит ему сохранить лицо, если силы Вагнера не смогут захватить Бахмут», – говорится в отчете.

Кадыров, в свою очередь, мог бы воспользоваться положительным репутационным эффектом от участия в столь масштабной операции, опираясь на личную популярность Пригожина, подчеркнули специалисты ISW.

Кроме того, аналитики считают, что переход от «вагнеровцев» к «кадыровцам» способен создать условия для обвинения МО РФ в будущих неудачах. Если у «Ахмата» возникнут те же проблемы, что и у «Вагнера», Пригожин и Кадыров смогут обвинить МО рф в ненадлежащей поддержке.

Напомним, Пригожин передаст позиции своих бойцов в Бахмуте кадыровцам.

Также Пригожин заявил, что выводит «вагнеровцев» из Бахмута на следующей неделе.

Ранее Пригожин показал мертвых «вагнеровцев» и эмоционально обратился к руководству армии рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: