САП направила в суд дело Житомирского бронетанкового завода

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении бывшего руководства Житомирского БТЗ, входящего в структуру Укроборонпрома.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт по делу о растрате более 4,5 млн грн Житомирского бронетанкового завода. Бывшее руководство незаконно расконсервировало двигатели в бронетехнику.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«4 мая 2023 года по материалам досудебного расследования НАБУ прокурор САП направил в суд обвинительный акт по обвинению бывших директора и заместителя директора Житомирского бронетанкового завода в растрате имущества государственного резерва более чем на 4,5 млн грн», – говорится в решении.

Как известно, по этому делу обвиняемыми бывший директор Житомирского бронетанкового завода Сергей Бутенко и его экс-заместитель Сергей Латуга.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководству Житомирского бронетанкового завода. По данным следствия, подозреваемые осенью 2014 года незаконно провели расконсервацию имущества Государственного агентства резерва Украины, а именно 20 двигателей к бронетехнике. Их фактически изъяли из мобилизационного резерва и распорядились по своему усмотрению. Эти действия предприняли во время острой нехватки для Вооруженных сил Украины военной техники в период военного вторжения россии в Украину. В январе 2023 года подозреваемым продлили обязанности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: