Дело госпредприятия структуры МВД: трое обвиняемых пошли на соглашение

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение с тремя лицами, которые помогли в отмывании почти 17 млн грн служащим госпредприятия.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности с тремя лицами, обвиняемыми в содействии в легализации почти 17 млн грн бывшим директором государственного предприятия Министерства внутренних дел «Информ-Ресурсы» Юханнаном Бабаевым.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Суд утвердил соглашение о признании виновности между прокурором САП и тремя лицами, способствовавшими легализации почти 17 млн грн денежных средств, полученных преступным путем от отчуждения нежилых зданий директором государственного предприятия ГП МВД Украины «Информ-Ресурсы». Лица безоговорочно признали свою виновность в совершении инкриминируемых им уголовных правонарушений, которые они и подтвердили в судебном заседании в присутствии защитника», – информирует прокуратура.

В САП не указывают фамилию директора госпредприятия «Информ-ресурсы», однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Юханнане Бабаеве. В отношении него следствие проводится заочно и недавно его заочно взяли под стражу.

По версии обвинения, к моменту совершения правонарушения директора ГП «Информ-Ресурсы» незаконно отчужил нежилые помещения общей площадью 3760 кв. м. В дальнейшем, согласно ранее согласованным договоренностям, полученные средства с целью завладения ими в сумме почти 17 млн грн были перечислены на счета подконтрольных трем лицам компаний ООО «Коссад Решерш», ООО «Лакинс» и ООО «Дюнкерс», превращенные в наличные деньги и переданы главе госпредприятия.

«По приговору суда указанные лица признаны виновными по ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 200 УК Украины и назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций сроком на 1 год. Вместе с тем, лица освобождены от отбывания основного наказания на основании ст. 75 УК Украины с испытанием с испытательным сроком на три и два года соответственно», – сообщает САП.

Также на осужденных возложены обязанности, предусмотренные ст.76 УК Украины: периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по пробации и сообщать уполномоченный орган по пробации об изменении места своего проживания и работы.

Кроме того, обвиняемые обязаны внести взносы в Фонд United 24 в поддержку Вооруженных сил Украины на общую сумму 8 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему директору ГП МВД «Информ-ресурсы» Юханнану Бабаеву и еще трем лицам. По версии следствия, в течение 2018-2019 годов экс-директор госпредприятия МВД «Информ-Ресурсы» Бабаев, путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору с тремя лицами по корыстным мотивам, путем перечисления денежных средств на расчетные счета ООО «Коссад Решер» » и ООО «Дюнкерс», осуществили завладение денежными средствами на сумму 16,69 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: