Эрдоган провел телефонный разговор с генсеком ООН: о чем говорили

Читати українською
В частности, во время разговора турецкий президент заверил Гутерреша, что готов помогать разрешению конфликтов по всему миру.
daily sabah

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем в пятницу, 28 апреля, сказал, что Турция готова помочь ООН любыми усилиями для прекращения российско-украинской войны.

Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Эрдоган отметил, что Турция ценит расширение Черноморской зерновой инициативы и готова внести свой вклад в усилия по аммонийному трубопроводу. Экспорт российского аммиака будет осуществляться через существующий трубопровод в Черное море.

Трубопровод был разработан для перекачки до 2,5 миллионов тонн аммиака в год из российского Поволжья в украинский черноморский порт Южный вблизи Одессы для дальнейшего отправления международным покупателям. Его закрыли после того, как 24 февраля началось полномасштабное вторжение рф в Украину.

Кроме Украины, Эрдоган и Гутерреш обсудили ситуацию в Сирии и Судане.

Согласно данным ООН, в 2023 году около 15,3 миллионов человек будут нуждаться в гуманитарной защите и помощи, что является самым большим показателем с начала конфликта в Судане в 2011 году.

Эрдоган сказал, что Анкара готова сотрудничать с ООН или провести мирные переговоры для прекращения кризиса. Во время разговора турецкий президент заверил Гутерреша, что готов помогать разрешению конфликтов по всему миру.

Напомним, в конце марта в Анкаре прошло заседание Совета национальной безопасности Турции. Одним из вопросов повестки дня были усилия страны для достижения мира в Украине.

Ранее Эрдоган заявил о необходимости срочно провести комплексную реформу Совета Безопасности ООН. По его словам, это «насущная потребность».

Кроме этого, в четверг, 27 апреля, президент Турции провел телефонный разговор с российским диктатором владимиром путиным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: