Украина сообщила о подозрении главе парламента Чечни, который формировал подразделения для войны

Читати українською
Даудов с мая прошлого года занимается формированием новых штурмовых подразделений оккупационных группировок россии, которые дислоцируются на территории Северного Кавказа.
Магомед Даудов

В понедельник, 24 апреля, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе парламента Чеченской республики рф Магомеду Даудову, который причастен к оккупации части территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что Даудов входит в ближайшее окружение Рамзана Кадырова и выполняет его указания по ведению войны против Украины.

«Даудов с мая прошлого года занимается формированием новых штурмовых подразделений оккупационных группировок россии, которые дислоцируются на территории Северного Кавказа. Именно при его непосредственном участии был создан «78-й моторизированный полк специального назначения «север-ахмат»», а также батальоны «юг-ахмат», «запад-ахмат» и «восток-ахмат», - говорится в сообщении.

По данным следствия, «мобилизованные» проходят военную подготовку в университете спецназа, расположенном в городе Гудермес Чеченской республики.

«Потом боевиков перебрасывают на временно захваченные районы Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей», - отмечают в СБУ.

Спецслужбы также установили, что Даудов в течение июля – ноября 2022 года неоднократно лично приезжал во временно оккупированные Лисичанск, Попасную и Мариуполь.

«Там он встречался с предводителями новых отрядов «кадыровцев» и призывал к ведению активных боевых действий против Сил обороны», - рассказали в пресс-службе.

Даудову сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • осуществление пособничества в ведении агрессивной войны;
  • осуществление пособничества в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и других тяжких последствий, совершенное представителем власти и по предварительному сговору группой лиц;
  • распространение должностным лицом материалов, в которых содержатся оправдания, признание правомерной вооруженной агрессии рф против Украины.

«Сейчас фигурант находится на территории россии. Продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности», - подчеркнули в СБУ.

Напомним, Верховная рада Украины признала Чеченскую Республику Ичкерия оккупированной и осудила геноцид чеченцев со стороны россии.

Также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поддержал идею освобождения народов, населяющих нынешнюю россию, и создания ими независимых государств. В частности, речь идет и о Чечне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: