В ПАСЕ состоятся дебаты относительно участия спортсменов из рф и Белоруссии на Олимпиаде-2024

Читати українською
В Комитете по культуре ПАСЕ проведут слушания относительно участия атлетов россии и Беларуси на Олимпиаде-2024 в Париже.
Reuters

В Комитете по культуре ПАСЕ проведут слушания относительно участия атлетов россии и Беларуси на Олимпиаде-2024 в Париже.

Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, глава Комитета по вопросам культуры, науки, образования и медиа ПАСЕ Евгения Кравчук.

Какие страны поддерживают отстранение россии и Беларуси от Олимпиады в ПарижеПочти 40 стран, включая Украину, выступили против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх-2024 в Париже – список.

«Уже прибыла в Страсбург, где всю следующую неделю буду работать на весенней сессии ПАСЕ в составе мощной украинской делегации. В Комитете по культуре ПАСЕ проведем слушания относительно (не) участия атлетов россии и Беларуси на Олимпиаде в Париже», – говорится в сообщении.

Среди важнейших для Украины пунктов повестки дня будут дебаты по срочной процедуре и резолюция о принудительном перемещении и депортации украинских детей в рф и временно оккупированных территорий.

Также планируются дебаты по подготовке к 4-му саммиту Совета Европы в Рейкьявике, который состоится в мае этого года, и слушания по поводу роли россии в росте напряжения в Молдове.

Напомним, 28 марта Международный олимпийский комитет отложил решение по вопросу разрешения участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях.

Ранее правительство Великобритании призвало компании-спонсоры Олимпийских игр оказывать давление на Международный олимпийский комитет, чтобы не допустить участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет в 2024 году в Париже.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: