Сводка Генштаба: авиация ВСУ за день нанесла 8 ударов по позициям россиян

Читати українською
Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 4 района сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов и еще два важных военных объекта противника.
Генштаб ВСУ

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения оккупационных войск.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

«Был сбит вражеский вертолет Ми-24 и 4 БпЛА противника (2 разведывательных - «Орлан-10» и «Zala», а также 2 дрона-камикадзе типа «Ланцет»). Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 4 района сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов и еще два важных военных объекта противника», - сообщают военные.

Какие события и заявления свидетельствуют о неотвратимости контрнаступления УкраиныУкраина готовится к контрнаступлению – какие события и заявления руководства говорят о его неотвратимости.

Оккупанты за прошедшие сутки нанесли 8 ракетных, 37 авиационных ударов и совершили около 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

«Основные усилия противник сосредоточивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – отражено 58 атак противника. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку», - заявили в Генштабе.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник в течение суток нанес авиационный удар по Орликовке и осуществил обстрелы населенных пунктов Карповичи и Хотиевка Черниговской области; Уланово, Бруски, Стукаловка, Волфин, Кореневка и Юнаковка Сумской области, а также Тимофеевка на Харьковщине.

На Купянском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись Новомлынск, Западное, Масютовка, Синковка, Кисловка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник наступательных действий не проводил. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Невское и Белогоровка Луганской области и Диброва, Верхнекаменное и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении продолжаются ожесточенные бои за город Бахмут. Вблизи населенных пунктов Григоровка, Хромово и Ивановское противник вел безуспешные наступательные действия. От вражеских обстрелов пострадали Раздолевка, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Александро-Шультино, Белая Гора, Дилиевка, Железное, Северное, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Новокалинового Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял, в частности, Новокалиново, Степное, Авдеевку, Тонечко, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении за прошедшие сутки наши защитники отбили атаки противника в районе Марьинки. Кроме этого, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Георгиевка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении минувшие сутки враг обстрелял Угледар, Пречистовку, Новоукраинку, Золотую Ниву и Большую Новоселку на Донетчине.

Украине недостаточно военной помощи от партнеров, нужно в 10 раз больше – МельникУкраина призывает партнеров пересечь все искусственные красные линии и выделить 1% ВВП на поставки оружия.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. За прошедшие сутки произвел минометные и артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов. Среди них – Времовка, Зеленое поле Донецкой области; Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка, Новоандреевка и Каменское Запорожской области; Саблуковка, Берислав, Казацкое, Токаревка, Ингулец, Инженерное, Антоновка, Белозерка, Берегово, Кизомыс на Херсонщине и Херсон.

Напомним, в ISW подтвердили, что ВСУ зашли на левый берег Херсонщины.

Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что «определенные действия» по контрнаступлению уже проводятся.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: