Россияне в Крыму осудили 21-летнего украинца, омбудсман призвал мир усилить давление на рф

Читати українською
Аппаза Куртамета российские оккупанты обвинили в «финансировании» добровольческого батальона «Крым».
Иллюстративное фото

Подконтрольный Кремлю «Киевский райсуд Симферополя» приговорил к 7 годам заключения крымского татарина Аппаза Куртамета.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

Он отметил, что 21-летнего парня оккупанты обвинили в «финансировании» добровольческого батальона «Крым».

По версии следствия, парень перевел 500 гривен представителю батальона. На самом деле Аппаз одолжил эти деньги знакомому, который к тому времени вступил в добробат.

«7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме», - сообщил Лубинец.

Он добавил, что россия не покидает репрессивную политику в отношении представителей коренного народа Крыма - крымских татар.

Уполномоченный по правам человека подчеркнул, что международное гуманитарное право запрещает государству-оккупанту применять свое уголовное законодательство на оккупированной территории.

«Призываю мировое сообщество усилить политико-дипломатическое давление на РФ до полного и безусловного увольнения всех незаконно удерживаемых украинских граждан», - подытожил Лубинец.

Куртамета российские силовики задержали 23 июля 2022 на админгранице с временно оккупированным Крымом, куда он направлялся к родственникам. В тот же день связь с ним исчезла. О его местонахождении не было известно до 8 октября. В конце февраля 2023 года оккупанты начали судилище.

Напомним, российская федерация продолжает незаконно содержать около 200 политзаключенных-граждан Украины.

Ранее уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Украина поднимет в ООН вопрос незаконного содержания россией политзаключенных. Лубинец также сообщил, что Украина потребует создания международного трибунала, который осудит РФ за смерть смерти украинцев в российских колониях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: