В Раде анонсировали рассмотрение запрета русской церкви в Украине

Читати українською
В ближайшее время парламент рассмотрит правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций» (№8371).
Иллюстративное фото

В Украине планируют запретить русскую церковь и связанные с ней религиозные организации.

Об этом сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью агентству Укринформ.

Он отметил, что в ближайшее время парламент рассмотрит правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций» (№8371).

«Во-первых, российская федерация - это агрессор и ведет против Украины войну. Во-вторых, россия не имеет права влиять на умы и сердца украинцев. В-третьих, ни одна религиозная организация, не зависимо от конфессий, не должна быть связана с русской церковью или с какими-либо другими российскими религиозными организациями. В-четвертых, юридическая ответственность равна каждому гражданину, поэтому она должна наступать, не зависимо от того, человек в рясе, с кадилом и прикрывается Библией», - сказал Стефанчук.

Глава Верховной Рады добавил, что также провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Они согласились с утверждениями, что в Украине не может быть религиозных организаций, связанных с россией.

Напомним, 12 апреля комиссия Министерства Культуры и информационной политики начала работу в Киево-Печерской Лавре. Тогда там обнаружили поврежденные помещения. Полиция начала расследование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: