Литва экстрадировала в Украину разыскиваемого экс-главу ГПЗКУ

Читати українською
Литовская республика удовлетворила заявление Украины об экстрадиции бывшего главы Государственной зерновой корпорации.
Петр Вовчук (справа)

Литва экстрадировала в Украину бывшего главу правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Петра Вовчука, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к нанесению более 60 млн долларов убытков предприятию.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как известно, в октябре 2019 года Вовчук был задержан в Вильнюсе. С тех пор длилась экстрадиционная процедура. В 2017 году его объявили в розыск.

«13 марта 2023 года бывшего главу правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», подозреваемого в причастности к заданию более 60 млн долларов ущерба предприятию, экстрадировали из Литвы в Украину. Экстрадиции должностного лица предшествовала успешно проведенная совместная операция детективов Национального бюро и правоохранителей двух стран, результатом которой стало задержание экс-чиновника в октябре 2019 года в Вильнюсе», – информирует бюро.

Напомним, по данным следствия, представитель международного зернотрейдера и бывшие должностные лица ГПЗКУ – среди которых и экспредседатель правления – организовали коррупционную схему, по которой принадлежавшее госкомпании зерно из-за ряда субъектов хозяйствования было поставлено в Саудовскую Аравию. Снабжение происходило на условиях наложенных платежей, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ средства не получила, понеся убытки в размере более 60 млн дол.

Расследование этих фактов НАБУ и САП осуществляют с 2016 года. Два человека пошли на соглашение с обвинением и компенсировали нанесенный ими ущерб в размере 60 тыс. дол. Дела в отношении еще двух человек – советника председателя правления ПАО «ГПЗКУ» и представителя международного зернотрейдера – направлены в суд. Еще один человек объявлен в розыск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: