Минюст подало иск к Московской бирже и просит конфисковать акции

Читати українською
В Министерстве юстиции подали в антикоррупционный суд иск о применении санкции в московскую компанию в рамках наложенных санкций.

Министерство юстиции подало иск к ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» в рамках примененных санкций и просит конфисковать 1,44% акций ПАО «Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках», владельцами которых является Московская биржа.

Об этом говорится в определении Высшего антикоррупционного суда от 14 апреля, сообщает «Слово и дело».

Какое имущество российских бизнесменов конфисковали в Украине через судВАКС конфисковал находящиеся в Украине активы и имущество олигархов Ротенберга, Дерипаски, Евтушенкова и других. Больше – на инфографике.

«Принять к рассмотрению исковое заявление Министерства юстиции Украины к Публичному акционерному обществу «Московская биржа ММВБ-РТС» о применении санкции, предусмотренной п. 1-1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О санкциях» и открытие производства по делу. Дело рассматривать по правилам упрощенного искового производства с учетом положений ст. 283-1 КАС Украины коллегией судей в составе трех судей (председателя судьи Колиуша А.Л., судей Дубаса В.М., Ткаченко А.В.)», – говорится в решении.

В решении указывается, что решением Совета национальной безопасности и обороны от 19 февраля 2023 года к ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» применена санкция в виде блокирования активов. Как установлено, указанная биржа владеет 2978 штук акций ПАО «Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках» (1,44%). Рассмотрение иска начнется 19 апреля.

Напомним, ВАКС конфисковал активы российского олигарха Аркадия Ротенберга. Ранее антикоррупционный суд также конфисковал в пользу государства контрольный пакет акций PIN банка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: