Жителей Донетчины призвали пока не возвращаться домой: есть проблемы с безопасностью

Читати українською
Из-за активных военных действий ситуация з безопасностью в области остается чрезвычайно сложной.
Иллюстративное фото

Жителей Донецкой области, которые эвакуировались в более безопасные регионы Украины, призывают воздержаться от преждевременного возвращения домой.

Такое заявление сделали в Минреинтеграции.

В ведомстве отметили, что из-за активных военных действий ситуация з безопасностью в области остается чрезвычайно сложной.

«Оккупанты ежедневно обстреливают жилые районы и объекты критической инфраструктуры. От вражеских снарядов рушатся дома, гибнут и травмируются местные жители. Так что принять решение о преждевременном возвращении из эвакуации – это подвергнуть опасности себя и своих родных», - говорят в ведомстве.

Кроме того, власти призывают эвакуироваться в безопасные регионы страны тех, кто этого еще не сделал. Это прежде всего касается семей, в которых есть дети и лица с ограниченными физическими возможностями.

«Внутренние переселенцы получат в новых общинах помощь и поддержку. В частности, их разместят в бесплатных приютах, окажут финансовую, гуманитарную и психологическую помощь, социальное сопровождение», - отмечают в Минреинтеграции.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения россии из Донецкой области эвакуировалось более 1,1 миллиона человек.

А 14 апреля около 16:00 россияне нанесли удары по Славянску, выпустив по городу минимум 7 ракет. Повреждения получили 5 многоэтажек, 5 частных домов, школа, база отдыха, админздание, магазин, хозяйственный центр и 12 автомобилей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: