Суд назначил к рассмотрению дело главы райсуда в Киевской области

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинению служителя Фемиды в недостоверном декларировании.
Максим Ковбель

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство по обвинению главы Васильковского горрайонного суда Киевской области Максима Ковбеля в недостоверном декларировании.

Такое решение 10 апреля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта в уголовном производстве №52022000000000211 от 10.08.2022 по обвинению (Максима Ковбеля – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины», – говорится в решении.

Досудебным расследованием установлено, что в ежегодной декларации за 2020 год судья Ковбель не указал квартиру в столице стоимостью более 4,6 млн грн и два паркоместа общей стоимостью почти 430 тыс. грн, которые находились в пользовании судьи и членов его семьи.

Таким образом, представленные в ежегодной декларации сведения отличаются от достоверных на общую сумму 5,058 млн грн, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Как известно, 13 июля 2022 года ВАКС частично удовлетворил иск САП о признании необоснованными активов на сумму 3,6 млн грн, законность приобретения которых не подтверждена Ковбелем. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с судьи в доход государства 5,7 млн грн денежных средств, законность происхождения которых вызвала обоснованное сомнение.

Напомним, САП подала иск к судье Ковбелю. На основании собранных детективами НАБУ материалов установлено, что вышеуказанный судья через третьих лиц фактически приобрел в собственность квартиру в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль, общая стоимость которых составляет 6,7 млн ​​грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что 5,7 млн ​​грн, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: