ЕС будет выступать против злоупотреблений россии во время председательства в Совбезе ООН – Боррель

Читати українською
Как считают в ЕС, несмотря на то, что страна-агрессор является постоянным членом Совета Безопасности, она постоянно нарушает саму суть правовой базы ООН.

Европейский Союз будет выступать против злоупотреблений россией во время своего председательства в апреле в Совбезе ООН.

Об этом Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил в Твиттере.

Террористам тут не место: можно ли изгнать россию из ООН и как это сделатьО том, как можно выгнать россию из ООН и почему нужно сделать это максимально быстро – в материале Слово и дело

«ЕС будет выступать против каких-либо злоупотреблений со стороны российского председательства», - написал он.

Согласно словам Борреля, несмотря на то, что страна-агрессор является постоянным членом Совета Безопасности, она постоянно нарушает саму сущность правовой базы ООН.

«Начало председательства россии в Совбезе ООН, это как раз кстати к первому апреля», - подытожил он.

Напомним, в Совете Безопасности ООН каждый из ее членов председательствует в течение месяца. В марте председательствовал Мозамбик, а в апреле эту функцию передали россии. В мае должна председательствовать Швейцария.

По этому поводу украинская община Нью-Йорка устроила акцию протеста.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в обращении прокомментировал председательство россии в Совбезе ООН.

Также сообщалось, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал председательство рф в Совбезе ООН «плохой шуткой».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: