ВАКС определил залог пособнику чиновника следственного управления полиции на Сумщине

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался арестовать подозреваемого НАБУ и САП адвоката. Ему определили залог с обязанностями.

Высший антикоррупционный суд отпустил под 744 300 грн залог адвоката Евгения Руднева. Ему НАБУ и САП отводит роль посредника в получении неправомерной выгоды заместителем начальника Следственного управления Главного управления Национальной полиции в Сумской области.

Такое решение 17 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро Украины о применении меры пресечения в виде содержания под стражей – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому (Евгению Рудневу – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 744 300 грн», – говорится в решении.

Также на подозреваемого адвоката возложили следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы территории г. Сумы без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с определенными лицами об обстоятельствах, изложенных в письменном уведомлении о подозрении. Срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого, определили до 16 декабря 2022 включительно.

Напомним, НАБУ и САП задержали чиновника СУ ГУ Нацполиции Сумщины и адвоката. Их подозревают в извлечении неправомерной выгоды. По версии следствия, чиновник Нацполиции потребовал от предпринимателя предоставить ему неправомерную выгоду за закрытие уголовного производства, а также подстрекал к предоставлению денег якобы руководству прокуратуры области.

Свои услуги следователь полиции оценил в 10 тысяч долларов, однако впоследствии «торговался» в 8000 дол. Средства должны были передать двумя траншами при посредничестве сообщника-адвоката. Работник полиции и его сообщник были задержаны после получения ими части оговоренных средств в размере 5000 дол. ВАКС арестовал чиновника следственного управления ГУ НП в Сумской области с альтернативой залога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: