Дело Мартыненко: обвиняемого Журило мобилизовали, его будут судить отдельно

Читати українською
Антикоррупционный суд выделил в отдельное производство материалы по бывшему главе государственной компании.

Высший антикоррупционный суд выделил в отдельное производство материалы, касающиеся бывшего председателя правления ПАО «Объединенная горно-химическая компания» Руслана Журило в связи с его мобилизацией. Его обвиняют в причастности к завладению средствами государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» вместе с бывшим народным депутатом Николаем Мартыненко.

Такое решение 29 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Журило. В настоящее время он занимает должность сержанта по материальному обеспечению.

Дело экс-нардепа Мартыненко: хронология событийВ чем обвиняют бывшего нардепа Николая Мартыненко и как развивалась ситуация с делом в отношении него – на инфографике.

«Материалы уголовного производства № 52015000000000009 в части обвинения (Руслана Журило – ред.), в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 209 УК Украины, выделить в отдельное производство и передать управлению документооборота и организационного обеспечения ВАКС для регистрации и распределения. Прокурору предоставить суду перечень материалов уголовного производства № 52015000000000009, имеющих значение для выделенного уголовного производства, согласно этому определению. Остановить судебное рассмотрение в отношении (Руслана Журило – ред.) до его увольнения с военной службы», – говорится в решении.

Напомним, экс-нардепа Мартыненко обвиняют по двум делам. По данным детективов НАБУ, Мартыненко вместе с сообщниками, в том числе Журило, организовали схему завладения средствами на закупки «ВостГОК» уранового концентрата. Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья, однако руководство закупило ее за рубежом через австрийскую фирму-прокладку Steuermann на 17,2 млн долларов.

Также экс-нардепа с сообщниками подозревают в завладении средствами госпредприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро. По данным детективов, панамская фирма Bradcrest Investments получала «откаты» на украинском подрядах НАЭК «Энергоатом». Конечным бенефициаром этой компании, как указывает в суде сторона обвинения, является сам Мартыненко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: