С 1 апреля ни один новый препарат в перечень рецептурных не добавился – Ляшко

Читати українською
Для безрецептурных препаратов не изменяются правила, перечни и категории отпуска. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Никакие правила для безрецептурных препаратов не изменяются.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Ни один новый препарат с 1 апреля не добавился в список рецептурных. Препараты, которые были безрецептурными, будут отпускать в аптеке без рецепта и дальше. Для безрецептурных препаратов не изменяются правила, перечни и категории отпуска.

Препараты, ранее отпускавшиеся по бумажному рецепту, с 1 апреля могут отпускаться еще и по электронному рецепту – это дополнительный электронный инструмент.

«Электронный рецепт упрощает украинцам жизнь. Потому что если у человека хроническая болезнь и определенный рецептурный препарат нужен системно на длительное время, то можно не идти дополнительно к врачу, а получить е-рецепт дистанционно», – подчеркнул министр.

Во время военного состояния у пациента есть возможность самостоятельно выбрать какой рецепт получать – электронный или бумажный, подчеркнул министр здравоохранения.

Ляшко также напомнил, что с августа 2022 г. в Украине действует электронный рецепт на антибиотики. За это время уже выписано более 700 тысяч е-рецептов.

Напомним, в Украине с 1 апреля рецептурные препараты в аптеке можно получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту. Речь идет об около 60% зарегистрированных лекарств.

Напомним также, что с 1 августа 2022 года купить антибиотики в аптеках Украины можно только по рецепту.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: