Французский суд отказал Украине в экстрадиции экс-нардепа Жеваго – СМИ

Читати українською
Отмечается, что следственная палата вынесла отрицательное заключение о его экстрадиции после тщательного рассмотрения всех материалов дела.
Фото: Reuters

Бывшего народного депутата Константина Жеваго не будут экстрадировать в Украину, несмотря на запрос украинских правоохранителей.

Соответствующее решение 30 марта принял суд французского города Шамбери, сообщает издание Espreso.

Следственная палата вынесла отрицательное заключение о его экстрадиции после тщательного рассмотрения всех материалов дела и с учетом всех доказательств и аргументов, предоставленных стороной защиты.

Жеваго уже отреагировал на решение, заявив, что оно «подтверждает отсутствие достаточных оснований для экстрадиции и доказывает необоснованность выдвинутых обвинений».

«Надеюсь, что ГБР и Генпрокуратура наконец-то выслушают мои аргументы и будут придерживаться закона в дальнейшем рассмотрении этого дела», - заявил экс-нардеп.

Напомним, Жеваго задержали в декабре на элитном французском курорте Куршевель. В рамках расследования уголовного производства Жеваго было сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины. По версии следствия, он якобы организовал механизм растраты 113 млн долларов финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка «Финансы и Кредит».

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы вручили подозрение топ-менеджеру Полтавского горно-обогатительного комбината, входящего в состав группы Ferrexpo беглого миллиардера.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: