999 дней на должности: кто из предшественников Шкарлета возглавлял Министерство образования дольше всех

Читати українською

Верховная рада уволила Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки. Шкарлет был, вероятно, одним из наиболее скандальных руководителей МОН, прежде всего, из-за обнаруженного в его научных работах плагиата. Факт плагиата подтвердили несколько международных экспертов, но Шкарлет отрицал эти выводы. Также общественность беспокоили его связи с Партией регионов: экс-министр, в частности, был советником не менее скандального Дмитрия Табачника. Несмотря на это, Шкарлет оставался во главе МОН почти два с половиной года. На инфографике «Слово и дело» – как долго задерживались на посту его предшественники (и.о. министров мы не учитывали).

Первый министр образования и науки Украины Иван Зязюн проработал на должности 497 дней.

Петр Таланчук проработал в качестве министра образования 936 дней. Он занимал эту должность в правительстве Витольда Фокина и Леонида Кучмы.

1519 дней был руководителем МОН Михаил Згуровский. Он работал в правительстве Виталия Масола, Евгения Марчука, Валерия Пустовойтенко и двух Кабминах Павла Лазаренко.

Меньше года – 352 дня – министром образования был Валентин Зайчук.

Пока рекордсменом по длительности пребывания во главе МОН является Василий Кремень – 1861 день, то есть больше пяти лет.

Станислав Николаенко был министром 1048 дней, Иван Вакарчук – 815 дней.

Скандальный Дмитрий Табачник проработал главой МОН в двух правительствах Николая Азарова 1446 дней. Напомним, сейчас СБУ подозревает Табачника в государственной измене: по версии следствия, он «консультировал» главы оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей по вопросам образования, здравоохранения и подготовки к псевдореферендумам.

778 дней министром образования был Сергей Квит. Лилия Гриневич при правительстве Владимира Гройсмана пробыла министром 1233 дня.

Антирекорд по длительности пребывания во главе Министерства образования принадлежит Анне Новосад – всего 189 дней. Впрочем, все правительство Алексея Гончарука было отправлено в отставку всего через полгода работы.

Уволенный сегодня Шкарлет возглавлял МОН 999 дней – сначала как исполняющий обязанности, а в декабре 2020-го ему удалось стать постоянным министром.

Напомним, «длительность жизни» украинских правительств можно узнать из инфографики «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: