В Афганистане произошло очень мощное землетрясение, есть погибшие

Читати українською
При этом подземные толчки ощущали жители соседних Узбекистана, Казахстана, Пакистана и Индии.
Иллюстративное фото

Мощное землетрясение зафиксировали в регионе Гиндукуш в Афганистане вечером вторника, 21 марта. Его магнитуда составила 6,6 балла по шкале Рихтера.

Об этом сообщает издание Al-Jazeera.

Как отмечается по предварительным данным, эпицентр землетрясения был зафиксирован в 40 километрах к юго-востоку от Джурма в регионе Гиндукуш в Афганистане. При этом подземные толчки ощущали жители соседних Узбекистана, Казахстана, Пакистана и Индии.

Согласно словам спикера правительства Афганистана Забихуллах Муджахид, все медицинские центры были переведены в состояние повышенной готовности.

Позже метеорологический департамент Пакистана сообщил об афтершоках магнитудой 3,7 в районе Гиндукуша, они ощущались вдоль границы страны с Афганистаном.

Однако позже стало известно о двух погибших в Пакистане. Кроме этого более 20 домов получили повреждения из-за толчков.

«10-летняя девочка в Свате и 24-летний мужчина в Нижнем Дире погибли, когда обрушились стены их домов», - говорится в сообщении.

В пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва более 300 человек получили ранения - из них 15 получили легкие травмы, а более 200 человек потеряли сознание в результате толчков.

Напомним, по меньшей мере 16 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 6,8 на юге Эквадора в субботу, 18 марта.

Также 18 марта на юго-востоке Турции произошло новое землетрясение после разрушительного землетрясения 6 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: