Турция за год построит более 300 тысяч домов для пострадавших от землетрясения

Читати українською
В Турции за год планируется возвести 320 тысяч домов – многоквартирных и сельских. Их будут строить с учетом требований сейсмической безопасности.
Реджеп Тайип Эрдоган

Февральские землетрясения стали величайшим стихийным бедствием последнего столетия. Десятки тысяч человек погибли, а миллионы остались без жилья. Поэтому власти Турции намерены построить около 320 тысяч новых жилых домов.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе поездки в пострадавшие районы.

«Мы планируем завершить строительство 244 тысяч многоквартирных и 75 тысяч сельских домов в течение одного года», - заявил он.

По словам президента, в пострадавших от землетрясения регионах сейчас установлены 426 тысяч палаток для проживания в них потерявших жилье людей. В ближайшие два месяца власти соорудят 100 тысяч контейнерных домов.

Еще 10 тысяч домов-контейнеров пообещал передать Турции Катар. Они были приобретены для проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году. 4 тысячи таких контейнеров уже доставлены и установлены.

Также турецкий лидер выразил благодарность странам, протянувшим руку помощи Турции после землетрясений 6 февраля. Он подчеркнул, что 90 стран направили спасательные бригады и медиков в Турцию.

Напомним, для проведения спасательных мероприятий ГСЧС Украины направила в Турцию 87 спасателей, 16 единиц специальной техники, два самолета и десять служебных собак, специально обученных поиску живых людей в завалах.

Также сообщалось, что в Турции уже началось строительство домов для жителей, чьи жилье было разрушено после мощных землетрясений на юго-востоке страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: