НАБУ снова вызвало на допрос юриста Довбенко

Читати українською
В Национальном бюро обнародовали новое сообщение о вызове юриста, которому отводится роль организатора злоупотреблений в АРМА.

Национальное антикоррупционное бюро снова вызвало на допрос юриста Андрея Довбенко, разыскиваемого по подозрению в организации злоупотреблений с арестованным и переданным в управление Национальному агентству по менеджменту и розыску активов имуществом.

Соответствующая повестка обнародована на сайте НАБУ.

«Повестка о вызове Довбенко Андрея Николаевича, Вам необходимо прибыть 14 марта 2023 года в 10:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины по адресу: г. Киев, ул. Василия Сурикова, 3, для допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве №62019000000000639 от 11.05.2019», – говорится в сообщении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении организатору растраты арестованного и переданного в управление АРМА имущества стоимостью более 485 млн грн юристу Андрею Довбенко. Ему сообщили о подозрении заочно, поскольку его местонахождение не было установлено.

По данным прокуратуры, организатору преступления-собственнику ряда юридических компаний инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе АРМА Антону Янчуку и другим в махинациях с арестованным имуществом.

Как утверждают в НАБУ, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом выполнения решений суда. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, хранить или они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участник схемы по существенно заниженной стоимости. За ней имущество выставлялось на электронные торги, организованные ГП «СЕТАМ». В свою очередь представители госпредприятия, участники-заговора, организовывали торги таким образом, чтобы обеспечить победу заранее определенной частной компании.

НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: