ВАКС снова продлил обязанности обвиняемому по газовому делу Онищенко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей обвиняемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 26 апреля срок действия обязанностей, возложенных на бывшего директора ООО «Торговый дом «Киевгазэнерго» Романа Гуминиченко, обвиняемого в причастности к «газовому делу» экс-народного депутата Александра Онищенко.

Такое решение 27 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Продлить обвиняемому (Роману Гуминиченко – ред.) срок действия возложенных на него обязанностей. Срок действия постановления установить до 26 апреля 2023 года включительно», – говорится в решении.

Напомним, суд арестовал Гуминиченко с альтернативой 744 тыс. грн залога. Позже ВАКС взыскал часть его залога за неисполнение обязанности и повысил его размер. В ноябре 2022 года САП направила в суд обвинительный акт в отношении Гуминиченко.

По версии обвинения, Гуминиченко является одним из 29 участников дела по факту хищения природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Он является директором одного из подконтрольных нардепу-организатору схемы предприятий, ставшим победителем фиктивных аукционов по продаже газа, которые покупали по заниженной цене, а впоследствии перепродавали по рыночной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: