Правоохранители разоблачили банду, которая помогала уклонистам выехать в россию

Читати українською
СБУ разоблачила преступную группировку, которая наладила схему вывоза мужчин призывного возраста за границу.
ssu.gov.ua

СБУ разоблачила преступную группировку, которая наладила схему вывоза мужчин призывного возраста за границу.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Злоумышленники предлагали потенциальным призывникам выехать в Южный Кавказ или страны Евросоюза через территорию россии. За такую ​​«услугу» они брали от 2,5 до 8 тыс. дол. с клиента в зависимости от направления движения.

«За эти деньги злоумышленники обещали вывезти в оккупированный Крым через Запорожскую область, а дальше «керченским мостом» в рф. Для этого наладили контакт с кадровым сотрудником пограничного подразделения ФСБ», – рассказывают правоохранители.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

Еще один «маршрут» для уклонистов пролегал через приграничные районы Сумской области. Злоумышленники планировали использовать «обходные» пути вне контрольно-пропускных пунктов.

Кроме того, один из каналов нелегальной миграции проходил через западные регионы Украины. Чтобы его реализовать, злоумышленники обещали оформить своих клиентов в качестве водителей агропромышленных предприятий, транспортирующих сельхозпродукцию в ЕС.

В настоящее время шестерым участникам преступной группировки сообщено о подозрении. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех виновных.

Напомним, Верховная рада продлила срок действия в Украине военного положения и всеобщей мобилизации на три месяца – до 19 февраля 2023 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: