Комиссия ООН пока не нашла доказательств геноцида украинцев со стороны рф

Читати українською
В комиссии отметили, что международная команда все еще расследует совершение широкого спектра военных преступлений рф в Украине, включая преднамеренные убийства, а также систематические пытки и депортацию детей.
Фото: AP

Международная следственная комиссия по расследованию войны в Украине, которая действует под руководством ООН, пока не нашла доказательств геноцида, совершенного россией.

Об этом 16 марта заявил руководитель комиссии Эрик Месе во время брифинга, сообщает The Guardian.

«Мы не обнаружили, что на территории Украине был геноцид», – заявил Месе.

Он добавил, что комиссия все еще анализирует улики и изучает «аспекты, которые могут вызвать вопросы» касательно возможного геноцида.

В комиссии также добавили, что команда расследует совершение широкого спектра военных преступлений рф в Украине, включая преднамеренные убийства, а также систематические пытки и депортацию детей.

Накануне в Сети распространилось видео того, как российские оккупанты расстреливают безоружного украинского военнопленного за слова «Слава Украине».

Также стоит напомнить, что правоохранители продолжают находить во многих регионах Украины, в том числе на Киевщине, захоронения мирных жителей, убитых россиянами.

Кроме того, от действий рф продолжают страдать дети. По состоянию на начало марта 462 ребенка погибли и более 931 получили ранения разной степени тяжести из-за вторжения россии.

Ранее сообщалось, что Гаагский суд намерен возбудить два дела о военных преступлениях рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: