НАБУ обязали расследовать возможный тендерный сговор в Харькове в пользу экс-нардепов ОПЗЖ

Читати українською
ВАКС обязал НАБУ внести в ЕРГР сведения о возможном преступном сговоре руководства КП Харьковские тепловые сети, должностных лиц Харьковского городского совета и других. Как утверждают заявители, сговор организован в пользу экснардепов ОПЗЖ Столара и Абрамовича.
пресс-служба НАБУ

НАБУ обязали внести в ЕРГР сведения о возможном преступном сговоре руководства КП «Харьковские тепловые сети», должностных лиц Харьковского городского совета и ряда аффилированных физических и юридических лиц, который, по убеждению истцов, направлен на хищение и присвоение бюджетных средств и денег, поступающих по международным и государственным программам для улучшения, восстановления, ремонта и строительства тепловых сетей и систем города Харькова.

Такое решение приняла в открытом судебном заседании следственный судья Высшего антикоррупционного суда Лариса Задорожная, рассмотрев соответствующую жалобу главы общественной организации «Нон-стоп».

Расследователи, подавшие заявление в НАБУ и жалобу в Высший антикоррупционный суд, утверждают, что махинации с тендерами осуществляются по указаниям экс-членов ОПЗЖ Вадима Столара и Игоря Абрамовича и под руководством их ставленников в Харьковском горсовете Сергея Кузьмина и Виталия Мирошника.

В жалобе, которую удовлетворила следственный судья ВАКС, указано, в частности, о наличии в действиях директора КП «ХТМ», лиц из его окружения, должностных лиц Харьковского городского совета и связанных с ними коммерческих лиц признаков присвоения и растраты в период с 2020 по 2020 год 2023 бюджетных средств, международных финансовых кредитов и помощи для ремонта и реконструкции тепловых сетей Харькова; вывод средств из КП «ХМР», бюджета Харьковского городского совета; заключение фиктивных соглашений, приобретение услуг, работ, товаров по завышенным ценам у предварительно определенных юридических лиц, совершенных в составе преступной организации, путем злоупотребления полномочиями, в интересах директора КП «ХТМ» и третьих лиц, чем причинен имущественный ущерб в особо крупном размере – свыше 200 млн грн; создание ряда фиктивных и подконтрольных предприятий с целью уклонения от уплаты налогов и легализации доходов преступным путем, которые, по мнению заявителя, содержат признаки уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Напомним, на этой неделе Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда подтвердила приговор, которым приговорили к реальному наказанию бывшего заместителя начальника финансового управления «Харьковоблэнерго» и заместителя генерального директора КП «Харьковводоканал».

Как сообщалось ранее, в прошлом году к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества приговорили бывшего директора департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации Андрея Винниченко. Вскоре кассационную жалобу на приговор будет рассматривать Верховный Суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: