Дело «Укрбурштин»: трем подозреваемым снова продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязанностей.

Высший антикоррупционный суд продлил до 4 марта срок действия обязанностей, возложенных на бывшего директора государственного дочернего предприятия «Укрбурштын» Романа Якименко. Его вместе с еще двумя лицами подозревают в попытке завладеть 58,764 млн грн.

Такое решение 3 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о продлении срока действия обязанностей подозреваемому, поданное в рамках уголовного производства №52021000000000081 от 09.02.2021 - удовлетворить. Продлить в отношении подозреваемого (Романа Якименко – ред.) срок действия обязанностей, возложенных на него в связи с применением меры пресечения в виде залога, до 4 марта 2023 года включительно», – говорится в решении.

ВАКС продлил Якименко следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться за пределы города Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта и воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, а также свидетелями.

Также суд продлил до 4 марта срок действия такого же перечня обязанностей подозреваемому в организации правонарушения Николаю Ещенко-Петрову и директору ООО «Ленд Груп Компани» Ирине Шевчук.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-директору ГП «Укрбуштин» и еще двум лицам. Как установило следствие, в сентябре 2020 года ДП «Укрбурштын», учредителем которого является «Государственная акционерная компания «Украинские полиметаллы» (100% акций принадлежат государству), заключило договор ответственного хранения научно-технической документации стоимостью 58,764 млн грн, владельцем которой якобы было ООО .

На самом же деле, как выяснили детективы, никакой документации не было - документы подделали. В дальнейшем директор «Укрбурштына» инсценировал их похищение, заявив об этом в полицию. Таким образом у ДП образовался долг перед ООО более чем на 59 млн грн. После этого соучастники преступления с целью взыскания долга инициировали возбуждение дела о банкротстве «Укрбурштына», чтобы впоследствии взыскать средства через соответствующую процедуру.

Организатором этой коррупционной схемы следствие считает физическое лицо, оказавшее влияние на директора ДП. Это лицо разработало план завладения средствами «Укрбурштына», распределило роли между другими участниками преступления и поэтапно давало указания о заключении ничтожных сделок и перерасчете средств за фактически неоказанные услуги на счета подконтрольных ему субъектов хозяйствования. Дело о банкротстве ДП «Укрбурштын» находится в Хозяйственном суде Киева, однако пока не рассмотрено. И хотя подозреваемые физически не получили средства ДП, они выполнили все действия, которые сочли необходимым для этого. Что и позволило следствию инкриминировать им организацию оконченного покушения на завладение имуществом ДП «Укрбурштын». В декабре 2022 года НАБУ и САП завершили расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: