Дело «Укрбурштына»: ВАКС избрал меру пресечения организатору

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался заключить под стражу организатора уголовного правонарушения. Ему определили залог с обязанностями.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отказался заключить под стражу организатора схемы покушения на завладение более 59 млн грн государственного дочернего предприятия «Укрбурштын». Ему определили 744 300 грн залога с обязанностями.

Такое решение 18 октября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово і діло».

«Ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро Украины о применении меры пресечения в виде содержания под стражей – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 744 300 грн», – говорится в решении.

В определении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по данным «Слово и дело», речь идет о Николае Ещенко-Петрове.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-директору ГП «Укрбуштин» и еще двум лицам. Как установило следствие, в сентябре 2020 года ДП «Укрбурштын», учредителем которого является «Государственная акционерная компания «Украинские полиметаллы» (100% акций принадлежат государству), заключило договор ответственного хранения научно-технической документации стоимостью 58,764 млн грн, владельцем которой якобы было ООО .

На самом же деле, как выяснили детективы, никакой документации не было - документы подделали. В дальнейшем директор «Укрбурштына» инсценировал их похищение, заявив об этом в полицию. Таким образом у ДП образовался долг перед ООО более чем на 59 млн грн. После этого соучастники преступления с целью взыскания долга инициировали возбуждение дела о банкротстве «Укрбурштына», чтобы впоследствии взыскать средства через соответствующую процедуру.

Организатором этой коррупционной схемы следствие считает физическое лицо, оказавшее влияние на директора ДП. Это лицо разработало план завладения средствами «Укрбурштына», распределило роли между другими участниками преступления и поэтапно давало указания о заключении ничтожных сделок и перерасчете средств за фактически неоказанные услуги на счета подконтрольных ему субъектов хозяйствования. Дело о банкротстве ДП «Укрбурштын» находится в Хозяйственном суде Киева, однако пока не рассмотрено. И хотя подозреваемые физически не получили средства ДП, они выполнили все действия, которые сочли необходимым для этого. Что и позволило следствию инкриминировать им организацию оконченного покушения на завладение имуществом ДП «Укрбурштын». Эти события НАБУ расследует с 2021 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: