В Раде предлагают штрафовать водителей за неправильную перевозку животных

Читати українською
Водителей хотят обязать перевозить животных способом, который не мешает управлять транспортным средством и соблюдать правила дорожного движения.

Нардепы хотят установить ответственность водителям за нарушение правил перевозки животных в автомобилях. В частности, чтобы они, сидя за рулем, не держали собак мелких пород на коленях, руках или руках.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9016. Он призван обязать водителей перевозить животных так, чтобы это не мешало управлять транспортным средством и соблюдать правила дорожного движения.

«Наблюдается практика, особенно у женщин, во время управления транспортным средством держать на коленях, руках или руках собак небольших пород. Но животное может отвлекать водителя, мешать вождению. А в случае внезапной остановки или столкновения отсутствие специальных средств для перевозки или надежных креплений превращает животное в «снаряд», который может не только травмировать других пассажиров, повредить салон, но и стать причиной получения им серьезных травм или гибели», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Жестокое обращение с животными: как усилили наказание и что теперь под запретомВ Украине будут новые правила обращения с животными и наказание за жестокость. Подробнее – на инфографике.

Его авторы утверждают, что, например, в типичном ДТП при скорости 50 км/ч собака весом в 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг.

Также авторы законопроекта отмечают, что никаким нормативно-правовым актом не установлена ответственность за нарушение правил перевозки животных.

Поэтому они отмечают необходимость введения административной ответственности за несоблюдение водителями правил безопасной перевозки животных.

В случае несоблюдения нарушителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей (НМДГ – 17 грн). В результате сумма составит 510 грн.

Повторное нарушение в течение года влечет штраф в размере 50 НМДГ, или 850 грн.

При этом инициаторы изменений подчеркнули, что следует обеспечить следующие условия:

  • комфорт для животных и безопасность для пассажиров;

  • избегать влияния животного на соблюдение водителем ПДД;

  • выбирать соответствующие специальные средства для перевозки и соблюдения стандартов безопасности;

  • фиксировать места перевозки животного вне переднего сиденья;

  • надежно закрепить любые средства для перевозки;

  • соблюдать законодательство о транспортировке животных как в стране, так и за ее пределами.

Указанный законопроект еще предстоит пройти два чтения в сессионном зале парламента. Кроме того, нужна подпись президента.

Напомним, в Минреинтеграции рассказали детали использования в Польше украинского водительского удостоверения.

Также отменен ранее действовавший упрощенный режим вывоза домашних животных за границу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: