В Турции более 100 застройщиков, здания которых не выдержали землетрясения, арестуют

Читати українською
Суды Турции позволили арестовать более 130 подрядчиков, которые могут быть причастны к строительству домов, что не выдержали землетрясение.
Getty Images

Суды Турции позволили арестовать более 130 подрядчиков, которые могут быть причастны к строительству домов, что не выдержали землетрясение.

Об этом пишет Associated Press.

«Несмотря на действие в Турции утвержденных на уровне закона строительных норм, которые соответствуют стандартам сейсмотехники, в стране они соблюдаются очень редко. Это привело к такому большому количеству разрушенных домов от землетрясения», – говорится в сообщении.

Стало известно, что после землетрясения в стране были выданы ордера на арест 131 человек. Это подрядчики, которые могут быть причастны к строительству домов, что не выдержали землетрясение.

Министр юстиции Турции пообещал наказать всех виновных, а прокуроры начали собирать образцы зданий для доказательств материалов, использованных в строительстве.

«Часть застройщиков уже задержали. Так, трех подрядчиков, которые хотели сбежать со страны, задержали в аэропорту Стамбула, еще двух – в провинции Газиантеп», – добавляют в сообщении.

Напомним, на границе Турции с Арменией впервые за 35 лет был открыт пункт пропуска для доставки гумдопомощи.

Ранее рассказывали, что в Турции из-под завалов спасли украинку и ее 4-летнего сына.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: