Турция впервые за 35 лет открыла границу с Арменией: детали

Читати українською
На границе Турции с Арменией впервые за 35 лет был открыт пункт пропуска для доставки гумдопомощи.
twitter.com serdarkilic9

На границе Турции с Арменией впервые за 35 лет был открыт пункт пропуска для доставки гумдопомощи.

Об этом сообщает Anadolu.

Известно, что для доставки помощи провинциям, пострадавшим от землетрясений в Кахраманмараше, Турция впервые за 35 лет открыла границу с Арменией. Пять грузовиков с помощью в субботу, 11 февраля, пересекли границу через пункт пропуска Аликан в провинции Игдир.

«Сразу после землетрясения, кроме поисково-спасательной группы из 28 человек и технического оборудования, пакет экстренной помощи армянского народа, включая 5 грузовиков со 100 тоннами пищи, медикаментов и воды, также отправился в Адияман, пройдя через Аликанские пограничные ворота сегодня утром», – заявил специальный представитель Турции в Армении Сердар Килич.

Следует отметить, что этот пограничный пункт пропуска в предыдущий раз использовался в 1988 году, когда в Армении произошло сильное землетрясение, и Турция направляла в пострадавшие районы помощь. Граница между двумя соседними странами закрыта с 1993 года из-за конфликтов по ряду вопросов, включая оккупацию Арменией Нагорного Карабаха и события 1915 года, во времена Османской империи.

Напомним, по состоянию на утро 11 февраля число погибших от землетрясения в Турции и Сирии превысило 23 700 человек. Разбор завалов продолжается.

Ранее рассказывали, что в Турции из-под завалов спасли украинку и ее 4-летнего сына.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: