Подозреваемую экс-судью апелляционного хозсуда вызвали на допрос

Читати українською
В Национальном бюро обнародовали две повестки о вызове бывшей служители Фемиды, которая уволилась в отставку.
Антонина Мартюк

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос судью Северного апелляционного хозяйственного суда в отставке Антонину Мартюк, подозреваемую в недостоверном декларировании.

Соответствующие повестки о вызове обнародованы на сайте НАБУ.

«Повестка о вызове Мартюк Антонины Ивановны, Вам необходимо прибыть 15 и 16 февраля 2023 года в 15:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины по адресу: г. Киев, ул. Василия Сурикова, 3, для допроса в качестве подозреваемой в уголовном производстве №52021000000000269 от 18.05.2021», – говорится в сообщениях.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщили о подозрении судьи Северного апелляционного хозсуда в отставке Антонине Мартюк. Как утверждают в НАБУ, экс-судья Северного апелляционного хозсуда не указала данные о принадлежащих ей двух квартирах и гараже в Чехии (в Праге и Карловых Варах). Также она «забыла» упомянуть и о 5,3 млн чешских крон (согласно курсу НБУ 6,5 млн грн на дату получения), полученным от продажи квартиры, подвала и гаража в Праге. Таким образом, общая сумма незадекларированного судьей состояния составляет почти 14 млн грн.

Напомним, Высший совет правосудия прекратил пожизненное содержание четырех осужденных бывших судей. В отношении трех из них был объявлен обвинительный акт судьями Высшего антикоррупционного суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: