САП в конце февраля направит в суд дело директора Изюмского завода

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об ускорении процедуры направления дела в суд.

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 20 февраля направит в суд дело директора государственного Изюмского приборостроительного завода, депутата Изюмского городского совета Харьковской области Сергея Филоненко, подозреваемого в получении неправомерной выгоды и недостоверном декларировании.

Именно до этой даты сторону защиты ограничили в сроках ознакомления с расследованием, говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 1 февраля, сообщает «Слово и дело».

«Установить для стороны защиты (подозреваемому (Сергию Филоненко – ред.) и его защитникам) срок для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве под №520200000000000506 от 05 августа 2020 года до 20 февраля 2023 года включительно, после истечения которого они будут считаться реализовавшими свое право на доступ к материалам», – говорится в решении.

Таким образом, уже с 21 февраля прокурор САП может направить в суд обвинительный акт в отношении Филоненко.

Как известно, суд определил Филоненко меру пресечения в виде залога. Также на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, где он проживает или находится, без разрешения (за исключением города Харьков, а также городов Изюм и Балаклея Харьковской области); сообщать об изменении своего места жительства и места работы, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Филоненко о подозрении в недостоверном декларировании и получении неправомерной выгоды. Следствие установило, что директор госпредприятия в течение сентября 2016 – января 2017 годов получил от лиц, связанных с ООО «Оптимумспецдеталь», неправомерную выгоду («откат») более чем в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с безосновательной оплатой за поставку товаров назначение в пользу указанной компании.

Кроме того, НАБУ и САП получили доказательства, что подозреваемый не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, сведения о принадлежащей его жене квартире в Болгарии. Стоимость этого имущества на дату его регистрации в 2020 году составила около 1,33 млн грн (по официальному курсу НБУ).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: