Россияне пытаются наступать на пяти направлениях, ВСУ поразили склад боеприпасов – Генштаб

Читати українською
Войска рф пытаются наступать на пяти направлениях на востоке Украины, тем временем бойцы ВСУ поразили вражеский склад боеприпасов.

Войска рф пытаются наступать на пяти направлениях на востоке Украины, тем временем бойцы ВСУ поразили вражеский склад боеприпасов.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в воскресенье, 5 февраля.

Обстрелы Донецкой области: за сутки ранены трое мирных жителейРоссийские оккупанты продолжают обстреливать Донецкую область из различных типов вооружения, есть пострадавшие.

Россияне продолжают проводить перегруппировку по отдельным направлениям. Основные усилия сосредотачиваются на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

В течение суток враг нанес 4 ракетных удара, 2 из которых по гражданской инфраструктуре Харькова, в результате чего было полностью разрушено пятиэтажное здание высшего учебного заведения, есть пятеро раненых среди мирного населения.

Еще две российские ракеты прилетели по Дружковке Донецкой области. Там повреждены 4 многоэтажки и детский сад, четыре человека получили ранения разной степени тяжести.

Кроме того, оккупанты совершили более 40 обстрелов с РСЗО, в частности, по гражданским объектам Херсона. Вражеские снаряды повредили жилые дома, есть погибшие и раненые.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях изменений нет, захватчики продолжают сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах, но наступательные группировки не зафиксированы. Враг обстрелял районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Сопич, Бояро-Лежачие, Волфин и Александровка в Сумской области и Гурьев Казачок, Стрелка, Глубокое, Красное, Зеленое, Гатище, Волчанск, Варваровка, Землянки и Двуречная Харьковской области.

На Купянском направлении россияне били по районам населенных пунктов Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении под вражеский огонь попали Терны Донецкой области и Макеевка, Площанка, Краснопоповка, Кременная, Диброва и Терны - Луганской. На Бахмутском направлении противник атаковал Спорное, Берестово, Белогоровку, Красную Гору, Бахмут, Клищиевку, Курдюмовку, Озаряновку, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении под артиллерийский огонь попали Семеновка, Авдеевка, Орловка, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении танковых, минометных и артиллерийских обстрелов врага подверглись Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Нескучное в Донецкой области.

На Запорожском направлении россияне обстреляли более 20 населенных пунктов. Среди них - Новополь, Ольговское, Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении обстрелов, в частности, подверглись Херсон, а также Золотая Балка, Гавриловка, Качкаровка, Милово, Берислав, Веселое, Никольское, Антоновка, Днепровское и Гончарное Херсонской области. В общей сложности более 15 населенных пунктов.

Оккупанты продолжают привлекать медицинский персонал из России из-за масштабных потерь в Украине. Так, в Покровском Луганской области, на территории местной амбулатории, они развернули полевой госпиталь с российским медицинским персоналом и хирургами.

Тем временем авиация Сил обороны нанесла 9 ударов по районам сосредоточения россиян, а наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы врага и склад боеприпасов.

По словам министра обороны Алексея Резникова, Украина готова к возможному наступлению рф в феврале.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: