Запад начал предоставлять Украине танки и другое тяжелое вооружение, опасаясь весеннего наступления россии – NYT

Читати українською
Запад готовит украинскую армию к возможному весеннему наступлению россии. Этим можно объяснить передачу вооружений, в которых раньше отказывали.
The New York Times

В последние несколько недель Запад начал предоставлять Украине вооружение, в котором раньше отказывал, в частности танки. Вероятно, официальные лиц видят острую необходимость изменить баланс сил в связи с ожидаемым российским наступлением весной.

Об этом пишет The New York Times.

За последние несколько недель рушился один барьер за другим, отмечают журналисты: это началось с обещания предоставить Украине системы Patriot и закончится вероятно предоставлением современных западных танков.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорил, что для полного овладения инициативой на поле боля украинской армии нужны около 300 тяжелых танков западного образца и около 600 единиц другой бронетехники.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Союзники по НАТО ранее передали Украине свои советские танки. Но большая их часть, пишет издание, уничтожена или повреждены месяцами боев.

Запад после начала полномасштабной войны сопротивляется передаче части своего самого мощного оружия Украине, опасаясь, что это приведет к прямому конфликту между НАТО и россией. Но, как пишет издание, видя решимость Украины сопротивляться, отсутствие перспектив мирных переговоров и тупиковую ситуацию на поле боя, союзники начали уступать.

Однако передача некоторых видов вооружения все еще не рассматривается, в том числе истребители и ракеты большей дальности, которые могут поразить оккупированный Крым и рф. Также администрация Байдена придерживает танки M1 Abrams.

По словам высокопоставленного западного военного представителя, изменение баланса сил на востоке Украины необходимо для выхода войны из тупика – отправка достаточного количества современных западных боевых танков и других боевых машин может помочь. Он отметил, без танков Украина вряд ли сможет отвоевать значительные территории.

Напомним, 11 января Анджей Дуда заявил, что Польша в рамках международной коалиции передаст Украине роту танков Leopard.

Из СМИ стало известно, что Великобритании планирует предоставить Украине танки Challenger 2.

Франция передает Украине легкие боевые танки AMX 10-RC. Германия пока не собирается отправлять танки Leopard-2 в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: