В Литве опровергли фейк об «охоте» на украинских мужчин

Читати українською
Россияне распространяют фейк о том, что военнообязанных украинских мужчин в Литве будут разыскивать и выдавать в Украину.

Россияне запустили в Литве фейк о том, что страна будет якобы обнаруживать военнообязанных украинцев. Мэрия Вильнюса опровергла эту информацию.

Об этом сообщает издание Delfi.

По словам советника мэра Вильнюса Каролиса Жукаускаса, дезинформация начала распространяться после того, как стало известно о выделении нового пакета гуманитарной помощи для Украины.

В Украине новые правила воинского учета: что изменилосьНовые правила взятия на воинский учет – кто должен стоять на учете, какие обязанности у военнообязанных и резервистов, правила учета военнообязанных за границей, прием на работу и учебу.

«Пропаганда Мордора работает быстро – им не понравилось, что позавчера Вильнюс сообщил о том, что выделит украинским городам гуманитарную помощь в размере 700 тысяч евро, сегодня в интернете распространяют такой фейк – якобы (мэр Вильнюса) Ремигиюс Шимашюс сообщил, что в Литве будут обнаруживать военнообязанных украинцев», – заявил Жукаускас.

Он заявил, что ни Вильнюс, ни Литва не будут делать ничего подобного, потому что в Украине достаточно мужчин, желающих защищать свою страну.

«Там не хватает оружия, а воли уничтожать Мордор предостаточно. Сам посол Украины прислал мэру этот фейк», – также отметил советник мэра Вильнюса.

Напомним, Литва предоставит 40 млн евро в поддержку ВСУ.

Ранее стало известно о том, что власти Литвы намерены передать Украине оборудование для борьбы с вражескими беспилотниками.

Ранее страны Балтии призвали Германию передать Украину танки Leopard 2.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: